Особенности экстремальной рыбалки в верховьях Десны


Начало октября 2010

 



Прощай, родная,
Вернусь не скоро,
Нелегок путь у партизан!
O bella ciao



При попытке спланировать, не говоря уж об осуществить, выезд на "правильную" рыбалку жизнь сразу обрушивает на меня поток каких-то испытаний, знамений, предупреждений и прочей мистической хрени… Я об этом уже когда-то писал (но не здесь). Последнее время мне как-то удавалось выходить из ситуации, делая вид, что вообще ничего не планирую и никуда не собираюсь: так, чисто случайно, в субботу вдруг оказалось, что в воскресенье с утречка с кем-то куда-то можно на полдня выскочить… Но хочется большего, а большее – это отпуск, заявление, сборы в семье, т.е. нужно как-то свои планы проявлять, и тут-то все и начинается…


Три дня с отпуска я под это дело заныкал, но реализовать их удалось только на прошлой неделе. Больше месяца все время что-то по работе не пускало. Наконец, написал заяву, и ее подписали – за день до выезда, чтоб уж совсем никуда не успело ничего соскочить – и тут же ночью приходит младшая со слезами и словами "ушко болит"… Мля, и такое тоже не раз проходили. Резко отбивает всякую охоту, куда-то планировать, ехать, вообще рыбу ловить – если из-за этого у детей отиты начинаются… Оказалось, тьфу-тьфу, не отит, а пробка в ухе какая-то – в общем, учебная тревога, так, чисто чтоб не расслаблялся…


С напарником тоже, как обычно – не сложилось; а хотелось бы ехать не самому, всяко веселее, да и вообще кого-то в машину, штурманом, чтоб по ходу разбирался с картой, навигатором и т.д. Я водитель пока такой себе, первый год за рулем, так что стремаюсь. Из Киева выезжал с приключениями – с утра не мог найти часть вещей, час времени убил, наконец нашел уже в сумке – упакованными. Сел в машину - сигналка взбесилась, срабатывала и глушила мотор. Еще час времени и нервов (оказалось, просто нужно было закрыть\открыть багажник, и все прошло; но выяснил я это, только когда озверел, плюнул на поездку и начал разгружаться). На мосту к отбойнику прижался, бок поцарапал. Еле выполз из этого гребаного Киева. Но доперся таки до Шостки без дальнейших приключений, там подхватил Игоря и двинули на базу в Очкино.


Весь последний год готовил себя к этому, - мол начитаюсь мудростей в интернете, накуплю правильных снастей, модных воблеров, приеду в Очкино и триумфально обловлю Игоря с его кружками. Ага, щаз. К моему приезду щука традиционно впадает в кому, жрать отказывается принципиально. Жор начинается с моим отъездом, я в тех краях уже заместо народной приметы работаю. В первый день с утра у мужиков еще как-то брало, но я в это время, вместо добычи рыбы, игрался с купленными за год пасочками – эхолотом, воблерами и т.п. Знакомился, так сказать, с матчастью. Потом кинулся ловить – увы. Уже не берет. Ниче, завтра поймаем… Агащаз! Следующие дни - все хуже и хуже. Не, те, кто умеет ловить, что-то как-то ловили, 1-2-4 шнурка в день вымучивали, но… По тем местам это не результат. На глубине щука не брала вообще, я поупирался типа в джиг – пусто. Сидит сука в траве, отзывается иногда на воблера вдоль кувшинок, но очень плохо. Кружки с живцом, и те не жрет практически. Теорию я на такой случай вроде знаю, а с практикой… Кинешь под эту кувшинку джиба или тини магаллона, и дрочишь-дрочишь… И сразу вопросы: а правильно ли я ЭТО делаю? Мож как-то по-иному надо? Резче?... Или плавней?... Может, цвет не тот? Или именно под этой кувшинкой ВООБЩЕ рыбы нет?... Если она отзывается, не под этой так под следующей - то все быстро станет понятно, а когда никак и при том ни у кого… Тот, кто уже уверен в себе и в снасти, методично простреливая точки, хоть что-то да поймает рано или поздно. Под нос ей попадет, и поймает. А такие, как я, - начинают дергаться, менять шило на мыло… Я себя поймал на том, что больше времени приманки меняю, чем собственно рыбу ловлю. Наверное, это тоже неправильно. Вот, была у меня когда-то одна-единственная силиконина – как хорошо было! И ловил же ж… Иногда…

Ну и мастерство, опять-таки. Все никак не определюсь – то ли мой спиннинг слишком жесткий и не кидает, то ли я им кидать не умею. Именно воблера. Джиг, особенно мелкий, даже на 4-5 гр, не говоря о кастмастере, вроде летит, и туда, куда скажу… А воблера – летят как джабулани, с погрешностью +- 5 метров ложатся. Это если ветра нет (а он был). Вот и выходит через раз - либо летит в траву, и вместо проводки едешь оттуда воблер выпутываешь, либо в русло уходит… В то время как мужики поднаторевшие кладут заброс за забросом впритык к урезу кувшинки, ну и соответственно, просто согласно теории вероятностей шанс у них выше. Тут уж ничего не поделаешь – просто нужно ловить чаще, пока руки не привыкнут. Хотя, может, выпустили уже где-то спиннинг с оптическим прицелом? Для таких, как я?.. Вопрос принципиальный, что делать – то ли копить на новый прут, то ли записываться к ортопеду. Ловить чаще тем, что есть – пока не получается. Окунь на джиг – проклевывает с утра, но ловить его лом. На яме 8 м эхо показывает, как в кастрюле, какой-то рыбы косяк немерянный. Летом там лещей ловят, видать, они. Один день вся стая возле дна тусуется, на следующий – чуть ли не в полводы. И убегает от луча эхолота, час ее по яме гонял. Прикольно. Еще б знать, как эту информацию использовать на практике. Обдолбил яму джигом – не берет. Но джиг то таке, хотелось же подружиться с воблерами. Они меня просто завораживают, хочется купить их всех. Это гонево, что ловит рыбу не приманка, а рыболов! Я не раз видел рыболовов без приманки – это тупое пьяное тело, не способное по определению поймать ничего крупнее триппера... Это они, наши маленькие друзья, ныряют в стылую октябрьскую воду, туда, где злые корчи и щучьи зубы, и, рискуя жизнью, приносят нам улов. А воблеры… из всех искусственных приманок они – самые живые! У каждого – свой характер… Это вам не силикон, тупо бумцкающийся в дно железным лбом, и уж подавно не какая-то железяка на проволочке. Иногда мне даже кажется, что у воблеров есть ДУША… Да, да! Если потрусить некоторых из них, иногда слышно, как она шуршит, там, внутри…


Я верю, что когда-нибудь эти маленькие паршивцы будут меня уважать, и слушаться, и ловить мне рыбу. Пока что – не очень…

В субботу вообще народу набежало, да с лодками, да с моторами… Ото стоило ехать в такую глушь за 400 км от Киева и за 60 км от ближайшего райцентра, чтоб и тут то же самое, что в Хотяновке…В конце концов смылся от троллингистов в какой-то заливчик, там тихо, ветра нет, никого нет, ляпота – разловил таки L-minnow-66 щуренком в пределах зачета, при том твичем, как учили! Аж порадовался за себя. После этого исхлестал каждый сантиметр этого заливчика тремя разными воблерами и всеми мыслимыми проводками в пределах своей фантазии – больше нет. Так и понял, что все, "выполнена программа-минимум". Как обычно. Мечтал "поймать-таки, хоть что-то" – вот, и поймал что-то. Интересное наблюдение: всего-то три раза за последний год я брал пиво в лодку. Все три раза, только отхлебнув пивка, ловил щуку (в первый раз – сразу две, и гарные)… Больше щук за отчетный период времени я не ловил. Вообще. Даже в Козинцах. А вы говорите – проводка, снасть, погода… Вот она, статистика! Жаль, пива больше не было. Ладно, и так хорошо. Это же счастье – три дня, целых три дня с утра до вечера плавать на лодке по красивой реке и думать только о том, как поймать рыбу. Независимо от того, удалось ли. Тем более – поймал же ж! Рыбу видел. Норок видел. Коршунов видел. Волка даже видел – бегал по берегу, в 50 м от того места, где мы лодки сбрасывали. Где я вам в Киеве волка увижу? Даже в зоопарке, наверное, уже повыздыхали… Людей повидал хороших. Что-то даже понял, новое для себя; а вот правильно ли понял – узнаю только в следующий приезд.


…На обратной дороге, отъехав км 30 от Шостки, абсолютно на ровном месте – отвлекся на навигатор, словил ямку, колесо лопнуло, повело, руль выкрутил, с перепугу выжал тормоза и сцепление – трах-тибидох, двойное сальто-мортале, с приземлением обратно на 4 колеса на обочине… Приехали. Сижу в искореженном кузове, шмотки по всей дороге, у самого ни царапины. То-то мне так не хотелось что-то назад ехать… И на Козу не заявлялся – теперь знаю, почему… Мобильник всмятку, в 30 м от машины, еле нашел, даже кавалерию нечем вызвать… "Кавалерия" таки прибыла, допихались до Сум, где оставил у отца машину, лодку и прочие прибамбасы, назад ехал в поезде. Сезон закрыт?... В последний момент захватил-таки с собой в поезд так и не сломавшийся спиннинг, катушку и маленькую коробочку с дежурными приманками. Оптимист хренов...


…Все мне теперь пятый день рассказывают, какой я везучий, и какой хороший у меня ангел-хранитель. Вот у Лени ангел - так тот просто сразу застремал его со мной ехать, вот это я понимаю хранитель... Я тоже, конечно – и жив остался, и навернулся не по дороге на рыбалку, а на обратном пути, угробил всего-то гунявую батину Славуту, что всяко дешевле, чем своего опеля… Оно-то так, но всего один шнурок за 3 дня – разве ж это везение?... Какой-то осадочек остался, однако.


PS Где-то слышал, что 1 кг окуня, пойманного правильно запакованным рыболовом-спортсменом с учетом всех накладных расходов, стоит то ли 200, то ли 300 $… Хотел по приколу посчитать, сколько стоит по факту 1 кг щурятины, пойманной мною за последний год, с тех пор, как я ступил на тернистый путь правильной гламурной рыбалки … Еще не знаю, во сколько выльется восстановление Славуты, но уже ясно, что спортсмены в ужасе отдыхают…


PPS И главное – ПРИСТЕГИВАЙТЕСЬ. Это реально работает.